Diferencia entre revisiones de «Unidades»
Sin resumen de edición |
|||
Línea 1: | Línea 1: | ||
[[Category:Help]][[Category:Units]] | [[Category:Help]][[Category:Units]] | ||
===Conceptos básicos=== | ===Conceptos básicos=== | ||
En Elvenar hay 5 unidades por cada raza que pueden ser desbloqueados y después entrenados en el [[Cuartel|cuartel]]. Las unidades de ambas razas tienen la misma fuerza, pero su estilo táctico es un poco diferente. | En Elvenar hay 5 unidades por cada raza específica que pueden ser desbloqueados y después entrenados en el [[Cuartel|cuartel]]. Ambas unidades comparten 10 undades que pueden ser desbloqueadas y entrenadas en [[Campo de entrenamiento|Campo de Entrenamiento]] y en el [[Campamento de mercenarios|Campamento de Mercenarios]]. Las unidades de ambas razas tienen la misma fuerza, pero su estilo táctico es un poco diferente. | ||
Ambas razas comenzarán con unidades de cuerpo a cuerpo ligeras | Ambas razas comenzarán con unidades de cuerpo a cuerpo ligeras. La principal diferencia entre elfos y humanos en dichas unidades es que los humanos hacen más daño, pero tienen una defensa más débil, mientras que las élficas son más balanceadas. | ||
Ambas razas tendrán también acceso a unidades ligeras de combate a distancia, magos, de cuerpo a cuerpo pesadas y pesadas de combate a distancia, más tarde. | |||
Además, visitar provincias en el [[Mapa mundial|mapa mundial]], te permitirá descubrir otras unidades contra las que puedes luchar. Estas tropas enemigas dependerán en gran medida del tipo de la provincia y su distancia de tu ciudad. | Además, visitar provincias en el [[Mapa mundial|mapa mundial]], te permitirá descubrir otras unidades contra las que puedes luchar. Estas tropas enemigas dependerán en gran medida del tipo de la provincia y su distancia de tu ciudad. | ||
Línea 25: | Línea 25: | ||
{| | {| style="text-align: center" class="mw-collapsible mw-expanded" | ||
!Número | |||
!Nombre | |||
!Icono | |||
!Descripción | |||
|- | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|Nivel de Unidad | |||
|[[File:unit_level_star.png|25px|Unit Level]] | |||
|Cada unidad tiene un nivel, indicado por el número de estrellas, en la [[Batalla#Configuración del ejército|configuración del ejército]] puedes ver estas estrellas debajo de la imagen de la unidad. | |||
|- | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|Tipo de Unidad | |||
|align=center| - | |||
|Cada unidad tiene un tipo que se asigna a una clase determinada. | |||
|- | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|Clase de Unidad | |||
|align=center| - | |||
|Cada clase describe el principal grupo táctico al que pertenece un tipo de unidad. | |||
|- | |||
|align=center|4 | |||
|align=center|Mejor contra | |||
|align=center| - | |||
|Aquí verás contra qué clases esta unidad tiene una bonificación. Esta puede ser una bonificación ofensiva y/o defensiva. Si mantienes el ratón sobre el icono obtendrás más información. ¡A más espadas, mejor! | |||
|- | |||
|align=center|5 | |||
|align=center|Daño | |||
|[[File:damage.png|25px|Damage]] | |[[File:damage.png|25px|Damage]] | ||
|El valor de daño de un ataque se determina al azar, dentro del rango de daño de las unidades. | |||
|- | |||
|align=center|6 | |||
|align=center|Puntos de Vida | |||
|[[File:hitpoints.png|25px|Hitpoints]] | |[[File:hitpoints.png|25px|Hitpoints]] | ||
|Puntos de vida por unidad. | |Puntos de vida por unidad. | ||
|- | |||
|align=center|7 | |||
|align=center|Rango de Ataque | |||
|[[File:attack_range.png|25px|Attack Range]] | |||
|Esto es la distancia máxima que un ataque puede alcanzar. | |||
|- | |||
|align=center|8 | |||
|align=center|Rango de Movimiento | |||
|[[File:move_range.png|25px|Movement Range]] | |||
|Esta es la cantidad de campos que una unidad puede moverse en 1 turno. | |||
|- | |||
|align=center|9 | |||
|align=center|Iniciativa | |||
|[[File:initiative.png|25px|Initiative]] | |||
|La unidad con la iniciativa superior actuará antes en la ronda de la batalla. | |||
|- | |||
|align=center|10 | |||
|align=center|Peso | |||
|[[File:unit_size.png|25px|Weight]] | |[[File:unit_size.png|25px|Weight]] | ||
|Las unidades tienen distintos pesos. Cuanto mayor sea el peso, menos unidades se necesitan para completar un pelotón y más difícil es matar una unidad de ese pelotón durante la batalla. | |Las unidades tienen distintos pesos. Cuanto mayor sea el peso, menos unidades se necesitan para completar un pelotón y más difícil es matar una unidad de ese pelotón durante la batalla. | ||
|- | |||
|align=center|11 | |||
|align=center|Contraataque | |||
|[[File:strike_back.png|25px|Strike Back]] | |[[File:strike_back.png|25px|Strike Back]] | ||
|Esta habilidad permite a las unidades contraatacar automáticamente tras ser atacados en combate cercano, pero solo funciona una vez por ronda. El número en la habilidad muestra cuántas veces puede contraatacar por turno. | |||
|- | |- | ||
|align=center|12 | |align=center|12 | ||
|align=center|Habilidades | |align=center|Habilidades Especial | ||
|align=center| - | |||
|Estos son hechizos o efectos especiales adicionales para los ataques. Si mueves el puntero del ratón sobre este icono, podrás ver su descripción. | |Estos son hechizos o efectos especiales adicionales para los ataques. Si mueves el puntero del ratón sobre este icono, podrás ver su descripción. | ||
|- | |||
|} | |||
=== Clases de unidades === | === Clases de unidades === | ||
Línea 113: | Línea 113: | ||
|align=center|[[File:short_ranged.png]] | |align=center|[[File:short_ranged.png]] | ||
|Unidad de alcance básico (buen daño, puntos de vida pobres) | |Unidad de alcance básico (buen daño, puntos de vida pobres) | ||
|- | |- | ||
|align=center|Mago | |||
|align=center|[[File:mage.png]] | |||
|Unidad de apoyo con habilidades mágicas especiales (puntos de vida pobres, daño pobre, capaz de modificar las habilidades del objetivo hasta el final de la siguiente ronda) | |||
|- | |||
|align=center|Cuerpo a cuerpo pesadas | |align=center|Cuerpo a cuerpo pesadas | ||
|align=center|[[File:heavy_melee.png]] | |align=center|[[File:heavy_melee.png]] | ||
Línea 121: | Línea 125: | ||
|align=center|[[File:long_ranged.png]] | |align=center|[[File:long_ranged.png]] | ||
|Unidad de alcance especial (Por ejemplo: con alcance pero blindado o disparos largos y pesados, pero puntos de vida extremadamente pobres) con cierta protección contra unidades de corto alcance. | |Unidad de alcance especial (Por ejemplo: con alcance pero blindado o disparos largos y pesados, pero puntos de vida extremadamente pobres) con cierta protección contra unidades de corto alcance. | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=== Habilidades especiales === | === Habilidades especiales === | ||
Algunas unidades | Algunas unidades tienen habilidades especiales para derribar las defensas de los enemigos, lo que aumentará el daño que se les haga por las siguientes unidades. Otros tienen el poder de reducir la fuerza de ataque de los enemigos con el fin de proteger a tus tropas. Estas habilidades pueden juntarse para aumentar o disminiuir el daño | ||
Línea 138: | Línea 138: | ||
!Descripción | !Descripción | ||
|- | |- | ||
|align=center|Defence Bonus | |||
|align=center|[[File:Attkbon.png]] | |||
|Debilita el ataque del objetivo, disminuyendo el daño causado por esa unidad durante el número de turnos marcados. | |||
|- | |||
|align=center|Attack Bonus | |||
|align=center|[[File:Defenbon.png]] | |||
|Debilita la defensa del objetivo, aumentando el daño que recibe esa unidad durante el número de turnos marcados. | |||
|} | |} | ||
Revisión del 22:00 21 ene 2017
Conceptos básicos
En Elvenar hay 5 unidades por cada raza específica que pueden ser desbloqueados y después entrenados en el cuartel. Ambas unidades comparten 10 undades que pueden ser desbloqueadas y entrenadas en Campo de Entrenamiento y en el Campamento de Mercenarios. Las unidades de ambas razas tienen la misma fuerza, pero su estilo táctico es un poco diferente.
Ambas razas comenzarán con unidades de cuerpo a cuerpo ligeras. La principal diferencia entre elfos y humanos en dichas unidades es que los humanos hacen más daño, pero tienen una defensa más débil, mientras que las élficas son más balanceadas.
Ambas razas tendrán también acceso a unidades ligeras de combate a distancia, magos, de cuerpo a cuerpo pesadas y pesadas de combate a distancia, más tarde.
Además, visitar provincias en el mapa mundial, te permitirá descubrir otras unidades contra las que puedes luchar. Estas tropas enemigas dependerán en gran medida del tipo de la provincia y su distancia de tu ciudad.
A excepción de la primera unidad, que se desbloquea al desbloquear el cuartel, todas las demás unidades tienen que ser desbloqueadas mediante tecnologías el menú de investigación. También puedes mejorar todas las técnicas de tus unidades investigando los "ascensos" apropiados.
Información de unidades
Una vez que hayas construido el cuartel, puedes echar un vistazo más de cerca a cada unidad, incluso los bloqueados, haciendo clic en el icono de información respectivo . Al hacer clic en ella, se muestra la siguiente Información de la unidad:
Número | Nombre | Icono | Descripción |
---|---|---|---|
1 | Nivel de Unidad | Cada unidad tiene un nivel, indicado por el número de estrellas, en la configuración del ejército puedes ver estas estrellas debajo de la imagen de la unidad. | |
2 | Tipo de Unidad | - | Cada unidad tiene un tipo que se asigna a una clase determinada. |
3 | Clase de Unidad | - | Cada clase describe el principal grupo táctico al que pertenece un tipo de unidad. |
4 | Mejor contra | - | Aquí verás contra qué clases esta unidad tiene una bonificación. Esta puede ser una bonificación ofensiva y/o defensiva. Si mantienes el ratón sobre el icono obtendrás más información. ¡A más espadas, mejor! |
5 | Daño | El valor de daño de un ataque se determina al azar, dentro del rango de daño de las unidades. | |
6 | Puntos de Vida | Puntos de vida por unidad. | |
7 | Rango de Ataque | Esto es la distancia máxima que un ataque puede alcanzar. | |
8 | Rango de Movimiento | Esta es la cantidad de campos que una unidad puede moverse en 1 turno. | |
9 | Iniciativa | La unidad con la iniciativa superior actuará antes en la ronda de la batalla. | |
10 | Peso | Las unidades tienen distintos pesos. Cuanto mayor sea el peso, menos unidades se necesitan para completar un pelotón y más difícil es matar una unidad de ese pelotón durante la batalla. | |
11 | Contraataque | Esta habilidad permite a las unidades contraatacar automáticamente tras ser atacados en combate cercano, pero solo funciona una vez por ronda. El número en la habilidad muestra cuántas veces puede contraatacar por turno. | |
12 | Habilidades Especial | - | Estos son hechizos o efectos especiales adicionales para los ataques. Si mueves el puntero del ratón sobre este icono, podrás ver su descripción. |
Clases de unidades
En Elvenar encontrarás 5 clases de unidades: de cuerpo a cuerpo ligeras, de corto alcance, de cuerpo a cuerpo pesadas, de largo alcance y mago.
Cada clase tiene ciertos tipos de unidades asignados. Por ejemplo: mientras espadachines, bárbaros con hacha, cancerberos y orcos son unidades de distintos tipos, todos pertenecen a la misma clase: cuerpo a cuerpo ligera. Todos son de cuerpo a cuerpo ligeras, por lo que, a pesar de tener diferentes estrategias de batalla, tendrán valores similares en puntos de vida y daños.
Habilidades especiales
Algunas unidades tienen habilidades especiales para derribar las defensas de los enemigos, lo que aumentará el daño que se les haga por las siguientes unidades. Otros tienen el poder de reducir la fuerza de ataque de los enemigos con el fin de proteger a tus tropas. Estas habilidades pueden juntarse para aumentar o disminiuir el daño
Vista general de unidades
Unidades élficas
Unidades élficas | ||||
---|---|---|---|---|
Unidades humanas
Unidades humanas | ||||
---|---|---|---|---|
Unidades de provincias
Unidades de provincias | ||||
---|---|---|---|---|