Diferencia entre revisiones de «Fábrica de mármol»
(No se muestran 4 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 423: | Línea 423: | ||
|rowspan="3"|1680 | |rowspan="3"|1680 | ||
|- | |- | ||
|2100K | |style="background-color:#d4ba91"|2100K | ||
|[[File:supply_small.png|Provisiones]] | |style="background-color:#d4ba91"|[[File:supply_small.png|Provisiones]] | ||
|- | |- | ||
|2300K | |2300K | ||
|[[File:Mana.png|30px|Mana]] | |[[File:Mana.png|30px|Mana]] | ||
|- | |||
|rowspan="3"|36 [[File:Ch22.png|Para este nivel en adelante, necesitarás investigar "Ampliaciones de la fábrica de mármol elemental" en el capítulo 22]] | |||
|rowspan="3"|4x7 | |||
|rowspan="3"|12000 | |||
|rowspan="3"|4300 | |||
|rowspan="3"|21:00h | |||
|35.0M | |||
|[[File:coin_small.png|Monedas]] | |||
|rowspan="3"|2400 | |||
|rowspan="3"|2400 | |||
|rowspan="3"|2400 | |||
|- | |||
|style="background-color:#e5c799"|2.30M | |||
|style="background-color:#e5c799"|[[File:supply_small.png|Provisiones]] | |||
|- | |||
|2.90M | |||
|[[File:Mana.png|30px|Maná]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
==== Fábrica de mármol Humana ==== | ==== Fábrica de mármol Humana ==== | ||
Línea 817: | Línea 832: | ||
|rowspan="3"|1680 | |rowspan="3"|1680 | ||
|- | |- | ||
|2100K | |style="background-color:#d4ba91"|2100K | ||
|[[File:supply_small.png|Provisiones]] | |style="background-color:#d4ba91"|[[File:supply_small.png|Provisiones]] | ||
|- | |- | ||
|2300K | |2300K | ||
|[[File:Mana.png|30px|Mana]] | |[[File:Mana.png|30px|Mana]] | ||
|- | |||
|rowspan="3"|36 [[File:Ch22.png|For this level on you will need to research the Elemental Marble Manufactory upgrades in Chapter 22]] | |||
|rowspan="3"|4x7 | |||
|rowspan="3"|12000 | |||
|rowspan="3"|4300 | |||
|rowspan="3"|21:00h | |||
|35.0M | |||
|[[File:coin_small.png|Monedas]] | |||
|rowspan="3"|2400 | |||
|rowspan="3"|2400 | |||
|rowspan="3"|2400 | |||
|- | |||
|style="background-color:#e5c799"|2.30M | |||
|style="background-color:#e5c799"|[[File:supply_small.png|Provisiones]] | |||
|- | |||
|2.90M | |||
|[[File:Mana.png|30px|Maná]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=== Niveles de edificios === | === Niveles de edificios === | ||
Línea 913: | Línea 943: | ||
|[[File:G_Humans_FactoryStone_34_0000.png|120px]] | |[[File:G_Humans_FactoryStone_34_0000.png|120px]] | ||
|[[File:G_Elves_FactoryStone_35_0004.png|120px]] | |[[File:G_Elves_FactoryStone_35_0004.png|120px]] | ||
|- | |||
!Nivel 36 | |||
! | |||
! | |||
! | |||
! | |||
|- | |||
|[[File:DH_FactoryStone_36_4x7_0008.png|120px]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Haz click en cada nivel del edificio para ver una imagen más grande. | |colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Haz click en cada nivel del edificio para ver una imagen más grande. | ||
Línea 1003: | Línea 1045: | ||
|[[File:G_Humans_FactoryStone_34_0000.png|120px]] | |[[File:G_Humans_FactoryStone_34_0000.png|120px]] | ||
|[[File:G_Elves_FactoryStone_35_0004.png|120px]] | |[[File:G_Elves_FactoryStone_35_0004.png|120px]] | ||
|- | |||
!Nivel 36 | |||
! | |||
! | |||
! | |||
! | |||
|- | |||
|[[File:DH_FactoryStone_36_4x7_0008.png|120px]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Haz click en cada nivel del edificio para ver una imagen más grande. | |colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Haz click en cada nivel del edificio para ver una imagen más grande. | ||
|} | |} |
Revisión actual - 17:52 19 sep 2024
|
Fábrica de mármol
Propósito
La fábrica de mármol produce mármol, la cual pertenece a la categoría de productos básicos. Producir productos requieren una serie de recursos (monedas y provisiones).Hay 4 opciones para empezar la producción de productos, que se diferencian en la cantidad requerida de recursos y la cantidad total de mármol producida, además del tiempo invertido.
Mientras que la producción esté en curso, podrás comprobar su progreso al ver el tiempo que ha transcurrido. Reconocerás que hay un bonus dado por un multiplicador si hay una flecha verde en el icono del producto. Si lo deseas, puedes cancelar la producción y podrás recuperar los recursos invertidos.
Nota: La bonificación cultural no tiene impacto en la producción de productos.
Cuando tu fábrica de mármol alcance el nivel 24, se podrán producir Productos Sensitivos. Sustituirá la producción de 1 y 2 días mientras que las producciones de 3 y 9 horas se mantendrán.
Una vez que su fábrica de mármol alcance el nivel 32, se podrán producir Productos Ascendidos. Se agregarán dos nuevas opciones de producción de 3h y 9h para producir Productos Ascendidos.
Requisitos
Para conseguir una fábrica de mármol, necesitaras desbloquear dicha tecnología en el árbol tecnológico y construir la en el menú de edificios, siempre que tengas los recursos requeridos. Necesita conexión con una calle al capitolio, puede ser vendida, reconstruida y ampliada.
Ampliación
Ampliar una fábrica de mármol al siguiente nivel aumentará:
- La cantidad de mármol producido por tiempo. ¡Por lo que la producción será más eficiente!.